При этом они не проставляют на векселе отметку о принятии к платежу.

• г. Москва

У меня есть вексель одной строительной компании. Срок погашения уже наступил. Но компания не принимает его к платежу мативируя тем, что у них проблемы с банком и деньги зависли там, а у банка была отозвана лицензия. При этом они не проставляют на векселе отметку о принятии к платежу. Потом они начали утверждать что вексель надо отправить на экспертизу и мне необходимо его передать их сотруднику, я отказался это сделать. Что мне делать? Обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да суд рассматривает вексельные иски. Но следует учитывать. что вексель оплачивается только при его предъявлении, причем в подлиннике. Передача векселя, причем в подлиннике, является обязательным условием надлежащего предъявления векселя к платежу. Поэтому в суд вы должны представить доказательства предъявления векселя к платежу. Вексельное законодательство не содержит процедуру предъявления векселя к платежу. Поэтому вам следует представить компании-должнику письменное заявление на оплату векселя, содержащее просьбу об оплате векселя. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у компании, а второй с распиской и печатью компании - у вас. В заявлении должны содержаться данные векселя, ваши реквизиты счета (если оплата по безналу) и приписка: "Подлинник векселя прилагаю". Если оплаты не последует, вы заявляете иск в суд.