Органы опеки требуют от женщины, продающей приватизированный дом, положить детям долю от продажи - анализ правомерности и ссылки на законы

• г. Чита

У знакомой первый дом приватизирован, в долевой собственности по 1/3 доли; она купила другой дом большей площадью под материнский капитал. Первый дом продает, органы опеки требуют от нее, чтобы она положила от продажи дома детям на счет по одной части, если не положит грозят прокуратурой. Правомерно ли это и на какие законы нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, требования опеки правомерны.