Минусинск, 01.03.2009, 19:43

Как защитить алименты на содержание ребенка при переводе их на счет бывшего супруга?

Вопрос №740739 из г. Красноярск
опубликован 01.03.2009, 19:43
Получаю алименты на содержание ребенка. Но в настоящее время бывший супруг решил, что сильно много платит последнее время алиментов. И решил согласно, ст 60 СК РФ перечислять на счет ребенка в банке, в котором он сам и работает и сам открыл счет на имя ребенка. Сейчас такая инфляция, и так понятно, что деньги должны работать, а не лежать на счету 10 лет и ждать очередного кризиса (достаточно вспомнить вклады 1992 года, или детские целевые вклады до 1996). И еще если он сам открыл вклад на третье лицо, он сам может снимать от туда ден. средства. Банки у нас ненаделены фискальными функциями и не могут контролировать использование средств. Получается, что теоретически он перечисляет алименты, а фактически завтра сам идет и снимает. Подскажите, что делать, как мотивровать в суде? Ведь деньги реально уходят на содержание ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Дам Вам практические советы как защищаться в суде, если отец ребенка требует перечисления части алиментов на счет в банке.

Счет должен быть открыт на имя ребенка, а не на третье лицо!

Вы должны доказать, что у Вас имеется самостоятельный заработок и Вы не тратите алименты ребенка на себя!

Вы должны предоставить суду сведения о том, какой уровень обеспечения был у ребёнка, когда была семья, Вы проживали вместе с отцом ребенка!

Вам надо предоставить доказательства того, что средства получаемые как алименты необходимы ребенку для его нужд! (Обучение, лечение, кружки, секции, занятия, отдых, театры, и пр. и пр...)

Удачи Вам!

01.03.2009, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Татьяна, муж всего лишь решил, но суд его требования не удовлетворил. Изложите свои доводы в суде, они достаточно аргументированы и просите суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

С Уважением.

01.03.2009, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что Вы сказали что мои доводы достаточно аргументированы. Я на этом и хотела строить защиту прав ребенка

Татьяна! Обратитесь к судебному приставу для исчесления задолженности по алиментам.Самовольное без решения суда изменение порядка оплаты алиментов со стороны доджника не допустимо.Поэтому вы вправе требовпть, чтобы он оплатил задолженность за все это время.

01.03.2009, 20:04

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

Татьяна, если он решил самостоятельно без судебного решения, он обрел себя на большую проблему.

ч.2 ст. 60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести РЕШЕНИЕ о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С Уважением.

01.03.2009, 20:17

В суд он подал исковое, но у в городе в котором он живет, а не там где проживаем мы с ребенком (т.е не по месту жительства ответчика). Могу и я рассмотрение дела перенести по месту своего проживания, по семеймым обстоятельствам, мне не кому отводить и забирать ребенка из школы.

01.03.2009, 20:27

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе заявить ходатайстиво о передаче дела на рассмотрение в суд по месту Вашего жительства. Суд, если принял иск к рассмотрению, нарушил подсудность.

Иск, бывший муж, должен был подавать в суд по Вашему месту жительства.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или местунахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к

организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В Вашем случае, нет исключительной подсудности и истец не может предъявлять иск по своему месту жительсва.

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своемупроизводству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением

правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы

в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого

не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд

по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по

месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было

принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим

причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде

становятся невозможными. Передача дела в этом случае

осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела

в другой суд выносится определение суда, на которое может быть

подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется

по истечении срока обжалования этого определения, а в случае

подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении

жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть

принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о

подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Заявите ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего жительства. Удачи Вам!

01.03.2009, 20:40