Туапсе, 16.07.2015, 16:11

Участник электронного аукциона отказался от заключения контракта из-за долгов Заказчика - что делать дальше?

Вопрос №7407659 из г. Туапсе
опубликован 16.07.2015, 16:11
Сегодня получили такое сообщение: Оператор электронной площадки ЗАО «Сбербанк – АСТ» информирует, что Заказчиком оформлен протокол об отказе от заключения контракта 0318300599915000183-0518895-01 по электронному аукциону: 0318300599915000183 с Участником. Причина отказа: Уклонение победителя аукциона от заключения контракта (ч.13 ст.70 Закона 44-ФЗ). Мы были единственными участниками и узнали о том, что у Заказчика (больницы) долгов около 40 млн., поздно. Поэтому и не подписали контракт. Теперь наши действия? Ждать когда нас включат в РНП, а потом в суд или можно предпринять еще что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте документы, подтверждающие невозможность подписания контракта в срок (интернет отсутствовал: возьмите справку от провайдера); компьютер, на котором установлено рабочее место участника закупок сломался (документы, подтверждающие, что в ремонт отдали технику) и тому подобное, в общем сошлитесь на независящие от Вас обстоятельства, препятствующие подписанию контракта. Арбитражную практику по этому поводу приложите. Докажите, что вины нет, умысла уклоняться не было.

Надо было все же подписать контракт, поскольку, подавая заявку Вы несете все риски, связанные с участием в закупке. Если бы Заказчик не оплатил, товар, отказались бы от исполнения контракта, взыскали деньги через суд.

16.07.2015, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы пишите: Представьте документы, подтверждающие невозможность подписания контракта в срок . Вопрос в том, куда представить эти документы.

17.07.2015, 08:32

Татьяна Борисовна, в настоящее время заказчик должен направить сведения о Вашей организации в ФАС, которая и будет рассматривать вопрос о включении в РНП, поэтому все документы и объяснения нужно представить на комиссию в антимонопольную службу, на которую Вас пригласят.

17.07.2015, 09:51