Пользователь 9111.ru
Москва, 01.03.2009, 22:44

Как продолжать выплату алиментов при потере работы - опыт и рекомендации.

Вопрос №740838 из г. Москва
опубликован 01.03.2009, 22:44
Я выплачиваю на ребенка алименты, в декабре 2009 года меня сократили. На данный момент я не работаю, как быть с выплатой алиментов? Сколько я должен платить ей в такой сетуации. Контакт между мной и моей бывшей женой невозможен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после

установления в судебном порядке размера алиментов изменилось

материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе

по требованию любой из сторон изменить установленный размер

алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты,

от их уплаты. При изменении размера алиментов или при

освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной

заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов

совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно

совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты,

умышленное преступление или в случае недостойного поведения

совершеннолетнего дееспособного лица в семье."

01.03.2009, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, в случае, если Вы не работаете, размер алиментов начисляется исодя из размера средней заработной платы по РФ. В случае, если у Вас существенно изменилось материальное или семейное положение, Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

01.03.2009, 22:44

Подскажите, как расчитать среднюю заработную плату по РФ. Она фиксирована для всех или нет?

02.03.2009, 18:04

Алексей, расчетом средней зарплаты занимается Росстат - Вам этого делать не придется. Цифра имеет фиксированный характер и распространяется, естественно, на всю территорию РФ.. В 2008 г. средняя зарпалта составляла почти 17 000 руб. (с точностью до рубля указать сейчас не могу).

02.03.2009, 18:35