Вопросы после аварии - проведение независимой экспертизы, срок давности и наша дальнейшая стратегия.
₽ VIP

• г. Москва

Муж попал в аврию 21 сентября 2008 года, пострадала девушка на мотоцикле (перелом руки и сотрясение мозга) и, соответственно, ее мотоцикл. Муж признан виновным. У нас - ОСАГО. В эти дни (спустя 5,5 месяцев) звонят пострадавшие, просят предоставить им копию страховки и быть готовыми к проведению независимой экспертизы (то ли здоровья девушки, то ли мотоцикла). У нас несколько вопросов. 1. Есть ли срок давности проведения таких экспертиз? Ведь за 5,5 месяцев этот мотоцикл мог прийти в еще более худшее состояние (что-нибудь отломалось, проржавело, не говоря уже о специально ухудшенных деталях) 2. Надо ли мужу присутствовать на независимой экспертизе мотоцикла? И если да, то как он может облегчить нашу судьбу (ведь скорее всего, они будут добиваться больших сумм страховых выплат). 3. Как, вообще, нам лучше действовать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок направления страховой компании извещения о ДТП не позднее 15 дней с момента ДТП.

В настоящий момент потерпевшая имеет возможность обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью. И только после назначения судебной экспертизы эксперт может осмотреть транспортное средство.

Сейчас их требования о предоставлении копии ОСАГО, осмотра транспортного средства неправомерны.

Камчатское юридическое бюро

Е.В. Коробов

Вам прежде всего необходимо было обращаться в страховую компанеию по факту ДТП, Срок проведения экспертизы, с учетом того, что она будет проводится в рамках гражданского дела, органичен сроком подачи искового заявления, который составляет 3 года. После подачи иска, суд назначает экспертизу.

Участие Вашего супруга при проведении экспертизы не обязательно.

Рекомендую Вам, после получения искового заявления, заключить соглашение с адвокатом для ведения Вашего дела в суде.

Удачи Вам.

Наталья, немного добавлю к ответам коллег...

Лучше всё же мужу поприсутствовать на экспертизе (точнее - при осмотре) мотоцикла, т.к.на медэкспертизу Вас никто приглашать не будет, - дабы избежать указанного Вами некорректного отображения повреждений.

В суд - только при поддержке адвоката!!!

Удачи!