Вопросы продления и повторного запатентования полезной модели и возможные способы защиты интеллектуальной собственности
Истекает 10-летний охраны полезной модели. С 1.01.2015 продлить срок исключительного права на полезную модель на 3 года нельзя. Можно ли повторно запатентовать данную модель? Какие способы защиты ИС можно применить?
Если я правильно понял, Вы опасаетесь, что по истечении 10-летнего срока охраны п/м перейдет в в общественное достояние в соответствии с ч. 1 ст. 1364 ГК РФ, согласно которой после прекращения действия исключительного права изобретение, полезная модель или промышленный образец переходит в общественное достояние.
Законом предусмотрено продление срока охраны только для промышленных образцов (если это не лекарство).
Не уверен, но в этом усматривается нарушение равенства прав патентообладателей. Думаю, есть два выхода: одновременно обратиться в Роспатент с заявлением о продлении, а в случае отказа обратиться в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить, соответствует ли ст. 1364 ГК РФ ст.