Как заменить водительское удостоверение при смене фамилии после выписки с постоянного места жительства в РФ?
Где можно заменить водительское удостоверение по причине смены фамилии, если я выписалась с постоянного места жительства в РФ?
Последние 23 года жила в одном и том же городе, по одному месту прописки. Теперь я вышла замуж и уезжаю жить за границу, не меняя гражданство. В местном ГИБДД, где я получала 3 месяца назад водительское удостоверение, мне сказали, что приходить на замену нужно с паспортом на новую фамилию, но так получилось, что в новом паспорте меня выписали с последнего места регистрации постоянного места жительства в тот же день, что и выдали новый паспорт. ГИБДД, узнав о моей ситуации, отказало мне в замене водительского удостоверения.
Обязана ли я менять водительское удостоверение по смене фамилии? Или я могу пользоваться тем водительским удостоверением, которое у меня есть сейчас - на старую фамилию? Регламентируется ли каким-то образом замена водительского удостоверения на территории РФ, если я живу и прописана за границей, но остаюсь гражданкой РФ и состою на консульском учете Посольства РФ (выписка с территории РФ необходима для постановки на данный учет и осуществления прочих официальных действий)? Могу ли я попытаться заменить водительское удостоверение за границей в силу того, что правила вождения и водительское удостоверение международные?
Уважаемые адвокаты и юристы, пожалуйста, ответьте хоть на один вопрос.
Заранее благодарю, Елена М.
Вы можете ездить с прежними правами и с документом подтверждающем смену фамилии.
Благодарю Вас за ответ!