Законность и возможность требования алиментов при разводе после полугода раздельного проживания
С женой не живем полгода, на днях подала на развод и на алименты с того момента как перестали жить, законно ли это? придется ли мне выплачивать алименты за эти полгода?
Лучший ответ
Алименты назначаются с момента обращения в суд
Благодарю Вас за полезную консультацию!
В отдельном случае, прямо предусмотренном Семейным кодексом РФ, жена может подать в суд иск о взыскании алиментов за прошлый период
(но не боле, чем за три последних года) и суд вправе взыскать алименты за прошлый период.
Но при этом она должна представить в суд доказательства того, что она принимала меры к добровольной уплате вами алиментов, а вы уклонялись от их уплаты. Вы или ваш адвокат вправе письменно или устно возражать против иска.