Новосибирск, 16.07.2015, 20:54

Инвалид 2 группы в Новосибирске - льготы на налоги и коммуналку, а также автомобиль мощностью 150 л.с.

Вопрос №7410208 из г. Новосибирск
опубликован 16.07.2015, 20:54
Мой сосед инвалид 2 гр., проживающий в Новосибирске, спрашивает меня имеет ли он льготу на уплату налога на собственную квартиру, коммуналку, а также автомобиль мощностью 150 л.с?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготами по налогу на имущество могут воспользоваться:

1. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2. Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;Обращается в налоговуюс заявлением.

Льготы по транспортному налогу предоставляются только в отношении одной единицы каждой категории транспортных средств по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по транспортному налогу.

Основанием для использования льгот является представленное физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком транспортного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием:

а) выбранного транспортного средства;

б) реквизитов документов, подтверждающих право на льготу.

16.07.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли сосед обратиться в налоговую за возвратом/перерасчётом им с 2001г. излишне уплаченных налогов на квартиру и машину?

16.07.2015, 21:15

В соответствии со ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

16.07.2015, 22:04