Упущенный срок замены паспорта после вступления в брак - возможные штрафы и способы их предотвращения
Если прошло две недели после назначенного срока замены паспорта при вступлении в брак будет ли наложен какой либо штраф если да то как этого избежать.
За несвоевременную замену паспорта после заключения брака (30 дней с момента изменения фамилии) для гражданина России, проживающего на территории государства постоянно, предусмотрена административная ответственность. Поэтому в течение указанного периода необходимо обязательно обратиться в органы ЗАГС России для того, чтобы сменить добрачную фамилию на новую. Если гражданин РФ вовремя этого не сделал, то частью 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях (сокращенно КоАП РФ) предусмотрен штраф в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей.
Источник: www.pasportist24.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Могут ли по каким либо причинам не назначать штраф
Указать в заявлении какие-либо уважительные причины пропуска срока.
Какие существуют уважительные причины при пропуске срока