Неполучение денежного довольствия за отпуск - вопросы правильности действий должностных лиц в УФСБ РФ по РД и порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием при уходе в отпуск.
₽ VIP

• г. Махачкала

С 10 ноябре 2008 года, по приказу начальника УФСБ РФ по РД, без моего рапорта мне предоставлен основной отпуск за 2008 год, а также дополнительный отпуск сроком 15 суток, как ветерану боевых действий. Таким образом, по приказу я в период с 10.11.08 г по 13.01.09 г. числился как бы находящимся в отпуску. Однако, денежное довольствие за отпуск я не получил. Вместе с тем, по общим для всех военнослужащих Управления ведомостям получил денежное довольствие за ноябрь 10.11.08 г., за декабрь 19.12.08 г. и за январь 2009 г. 23.01.09 г.. Мои обращения в финансово-экономический отдел о необходимости выдачи мне денежного довольствия за отпуск до начало самого отпуска ни чему не привели. В связи с этим практически весь период отпуска я находился в Управлении и не имел возможности выехать куда-нибудь для отдыха. Я сам планировал получить отпуск с 31.12.08 г., так как я не был включен в график отпусков за 2008 г., а для УФСБ РФ по РД никакого значения не имело когда я выйду в отпуск. Прошу разъяснить правильно ли поступили должностные лица в данном случае. В каком порядке производится обеспечение денежным довольствием военнослужащие ФСБ России, убывающие в отпуск. Как трактовать п.п.7, 8 и 43 Приказа ФСБ России № 371 от 24.97.08 г. Прокомментируйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В этом случае Вам лучше обратиться письменно к руководству. Направьте им письмо заказное с уведомлением

Уважаемый, Али!

Действия командования представляются неправомерными.

Во-первых, основной отпуск Вам предоставили без Вашего на то волеизъявления (рапорт не был написан);

во-вторых, Вы также не просили о предоставлении дополнительного отпуска (15 дней), также как и не просили о присоединении данного отпуска к основному отпуску. Таким образом, нарушен порядок предоставления отпусков, регламентируемый Законом «О статусе военнослужащих» и Положением о порядке прохождения военной службы.

На основании изложенного Вы можете подать в военный суд заявление о признании состоявшегося приказа об убытии Вас в отпуск недействующим с момента издания (признать приказ незаконным и потребовать его отмены в судебном порядке). Что же касается трактовки п.п.7, 8 и 43 Приказа ФСБ РФ от 24 июля 2008 г. N 371 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих органов федеральной службы безопасности" то в своей взаимосвязи они подразумевают выплату денежного довольствия за календарный месяц в период с 15 по 20 число текущего месяца. Если, к примеру, срок Вашего выхода из отпуска «переваливает» за 20 число, то Вы должны были получить в данном случае денежное довольствие за ноябрь и декабрь 2008 года в бесспорном порядке.

За ноябрь 2008 г. зарплату получил не 10.11.08 г.,?как указано в основном вопросе, а 20.11.08 г.