Последствия неуплаты кредита в СКБ-банке и возможное заявление в суд по 159 статье

Вопрос №7413240 из г. Красноярск
опубликован 17.07.2015, 08:41
2 года назад брал кредит в СКБ-банке 500 тыс. руб., платил регулярно. Месяц назад от банка поступило предложение получить по паспорту 700 тыс., с гашением старого кредита, 400 тыс. И 300 получилось на руки. К выплате сумма получилась 840 тыс. (140 тыс. страховка). После того, как взял, прошел месяц, организация, где работал, развалилась, платить вообще нечем. Какие ожидать последствия, и может ли банк заявить на меня в суд по 159 ст.? Что будет, если я не буду вообще платить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений уголовного преследования в отношении вас не может быть, а в случае непогашения кредита, банк имеет право подать в суд, получить решение суда, а потом получив исполнительный лист через судебных приставов требовать принудительного исполнения. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

17.07.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подадут на Вас в суд.

Более ничего не грозит.

Могут еще коллекторы начать беспокоить.

После вынесения решения суда с вами будут работать приставы.

17.07.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Грозит ли за неуплату лишение свободы по данной сумме?

17.07.2015, 08:50

Никакого лишения свободы вам не грозит.

17.07.2015, 08:51

У меня в собственности есть участок земли 5 соток. Это моя единственная жилплощадь. Если я не буду платить кредит, могут ли приставы забрать этот участок?

17.07.2015, 08:56

Земельный участок не может быть жилплощадью.

17.07.2015, 09:00

Сейчас живу в съемной квартире, но есть участок, на котором планирую построить небольшой дом, и там прописаться. Смогут ли приставы в дальнейшем описать землю и лом за неуплату кредита?

17.07.2015, 09:04

В Вашем случае это возможно.

17.07.2015, 09:05

Я консультировался с работниками суда. мнет пояснили, что, если на мне будет числиться 2 участка или 2 жилплощади, то приставы могут описать что-то одно, а если на мне 1 участок или 1 жилплощадь, то приставы не могут ее описать. Так это или нет? И как может повлиять на меня новый закон о банкротстве физического лица, еcли я ничего не могу платить?

17.07.2015, 09:28

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Институт банкротства физических лиц, еще не реализован в России, закон вступает в силу с октября этого года. Банкротство ф/л производится в заявительном порядке.

17.07.2015, 09:33