Льготы по налогам на имущество и транспорт

Вопрос №7413254 из г. Сальск
опубликован 17.07.2015, 08:43
Скажите пожалуйста, есть ли льготы по уплате налогов на имущество и транспорт у родителей, воспитывающих ребенка-инвалида?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 г. № 181-ФЗ дети-инвалиды имеют право на следующие льготы, предоставляемые через органы социальной защиты:

— бесплатное получение лекарственных средств по рецептам врачей и средств медицинской реабилитации по медицинским показаниям;

— бесплатно выдается прогулочная кресло-коляска (по заключению ВКК);

— право на дополнительную жилплощадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ;

— право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения. Указанная льгота распространяется и на родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

— право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно (в том числе и лицу, сопровождающему ребенка-инвалида);

— 50% скидка оплаты билета на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и одни раз (проезд туда и обратно) в другое время года;

-50% скидка квартирной платы и оплаты коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

— 50% скидка за пользование телефоном и радио;

— бесплатно выдаются санаторно-курортные путевки (с учетом медицинских показаний) детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим, органами здравоохранения по месту жительства;

— обеспечение автотранспортными средствами на тех же льготных условиях детей-инвалидов, достигших 5-летнего возраста и страдающих нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, с правом управления этими средствами взрослыми членами семьи. Компенсируются расходы, связанные с эксплуатацией специальных автотранспортных средств. Для того, чтобы пользоваться этими льготами, вам необходимо со всеми документами в местное отделение Управления социальной защиты населения и получить там статус семьи с ребенком-инвалидом. Вам будет выдано удостоверение, которое и позволит вам при обращении в различные инстанции получать льготы. Справки, которые выдадут Вам в этом же Управлении, отнесете в ЖЭК, в Энергосбыт и другие организации, которые предоставляют вам услуги. По моему опыту эти льготы получить вам будет легко и просто, они предоставляются бесперебойно и без всяких проблем. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что в денежном выражении льготы вы будете получать не от органов ЖКХ и других организаций, то есть в квитанциях на оплату услуг вы своих льгот не увидите. Оплачиваете все полностью, а уже потом вам вернут полагающиеся вашей семье льготы в виде денежной суммы на карточку или счет в банке.

В соответствии с п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. Если Вам понадобиться помощь юриста, обращайтесь, будем рады помочь.

17.07.2015, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! В Ростовской области?

17.07.2015, 08:46

Да, в Ростовской области.

17.07.2015, 08:57

Льготы есть не на бумаге. 50% оплаты за квартплату-содержание. При начислении подоходного налога одному из родителя предоставляется эта льгота. Один из родителей имеет право взять один выходной оплаченный в неделю. Можно брать только отцу или матери, а можно неделю одному, другую неделю другому родителю. Транспортный налог на машину не платят. Бесплатный проезд к месту лечения для него и кто его сопровождает.

17.07.2015, 13:35