Москва, 17.07.2015, 08:45

Как подарить третью часть квартиры, если у отца есть две трети в собственности, и вопрос о льготах для инвалидов в случае дарения.

Вопрос №7413282 из г. Москва
опубликован 17.07.2015, 08:45
Если у отца находится в собственности две трети квартиры (в свидетельстве о собственности так и прописано 2/3). Может ли он подарить мне одну треть по договору дарения или сначала нужно разделить его собственность на две доли по 1/3, а только потом дарить одну из них. И хотелось бы уточнить про льготы. Сейчас в квартире прописаны два инвалида второй группы. Льготы на инвалидов второй группы по ЖКХ распространяются на зарегистрированных в квартире собственников - инвалидов или просто на инвалидов владельцев жилья. Если для льгот применяется второй вариант - значит после дарения льготы будут распространяться только на 2/3 квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может подарить Вам и 1/3 и 1/300 и 1/1000 долю в праве. Какую захочет.

17.07.2015, 08:52

Может подарить 1/3 без разделения.

17.07.2015, 08:48

Здравствуйте! Дарить может 1\3.

17.07.2015, 08:49

Значит в договоре дарения просто достаточно указать 1/3 квартиры и все?

А что будет с льготами?

17.07.2015, 08:55

Нет, не всё. И не 1/3 КВАРТИРЫ, а 1/3 долю в праве собственности НА квартиру. В договоре еще много чего нужно указывать...

Льготы у того, у кого они есть, останутся при них. На Вас они распространяться не будут.

17.07.2015, 08:59