Практический опыт оплаты вознаграждения арбитражному управляющему при прекращении процедуры банкротства в случае недостаточности средств должника

• г. Челябинск

Хочется найти практику. При прекращении процедуры банкротства ввиду недостаточности средств должника, кто платит вознаграждение арбитражному управляющему. В законе указано, что заявитель. Как на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вот выдержка:

"Конкурсному управляющему обязан платить инициатор банкротства.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 30 октября 2008 г. № 07АП-6132/08 обязал налоговый орган выплатить вознаграждение конкурсному управляющему, так как денежных средств и имущества должника оказалось недостаточно для оплаты услуг конкурсного управляющего. Суд пришел к выводу, что налоговый орган являющийся инициатором банкротства налогоплательщика обязан возместить расходы конкурсного управляющего в части не покрытые имуществом должника.

В рамках рассмотренного дела налогоплательщик решением арбитражного суда был признан банкротом. И на основании этого решения в отношении него было открытого конкурсное производство, которое выявило недостаточность конкурсной массы и денежных средств должника для удовлетворения требований всех кредиторов. В связи с этим конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства и взыскании с налогового органа, являющегося инициатором процедуры банкротства, своего вознаграждения в той части, в которой оно не было покрыто за счет стоимости имущества должника."

Ну завершение и прекращение процедуры это ж разное. по завершению понятно, а по прекращению вот не особо

Уважаемый начинающий юрист либо самообразовываетесь,либо знающим людям денежку оплатите и вам и помогут и объяснят и практику покажут)))