Проблема с покупкой зонта без гарантии и возможностью возврата
В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении в товаре недостатков Вы по своему выбору вправе потребовать: замены на аналогичный товар; замены на такой же товар другой марки; соразмерного уменьшения покупной цены; устранить недостатки; отказать от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Отсутствие кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.
Что касается гарантии. Вы вправе предъявить требования в течение гарантийного срока или срока годности. Но если они не установлены, предъявить требования можно в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи Вам товара. (ст. 19 Закона).
Также продавцом нарушена ст. 12 Закона, согласно которой он обязан предоставить информацию о товаре (как пользоваться).
Вам необходимо написать претензию в двух экземплярах. Если не принимают, отправить ее почтой заказным письмом с уведомлением. С момента получения претензии исчисляется срок для удовлетворения Ваших требований (10 дней). Если ответа нет или он Вас не устраивает, то подавайте иск в суд.