Банк утверждает, что судебный пристав имеет право взламывать двери жилища без согласия должника. Верно ли это? Разъяснение по ст.12 Ф 3 О судебных приставах.
На практике такое не встречается. У фссп ограниченные полномочия, поэтому они действуют в связке с мвд. Вам какое-то уведомление дали?
Здравствуйте! ПРИ ОТСУТСТВИИ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ -ТРЕБУЙТЕ ОТ ПРИСТАВА ДОКУМЕНТ ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ-пунктом 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона установлено, что с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава судебный пристав-исполнитель вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником .
Здравствуйте!
Ст.12 ФЗ «О судебных приставах» п.2 Судебный пристав-исполнитель имеет право:
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;