Произошла финансовая трудность - Гос учреждение задерживает з/п на 2 месяца. Банки требуют оплату, не учитывая справку о задолженности. Как отказаться от выплаты штрафов и подать иск против Х
Попала в трудную финансовую ситуацию, работаю в гос учреждении, з/п задержали на 2 мес. и пошло поехало. Банки телефон разрывают и требуют оплаты. Я от кредита не отказываюсь, но пока платить нечем. Взяла справку с работы что у меня действительно не было з/п в этот период. А банкам этой справки не надо, кричат займите у кого сможете и нам отдайте. Теперь к вопросу. Кредит брала в Хоум кредит. Подписывала как полагается договор, но в этом договоре ничего про просрочку не прописано. Вообще ни слова. А мне звонят и говорят что с сегодняшнего дня ежедневно будут на сумму задолженности начисляться 1% от общей задолженности штрафа. Но я на такие условия не подписывалась получается. Вопрос могу ли я не выплачивать этот штраф и подать на банк в суд за такие действия. Сразу оговорюсь, что мелким шрифтом всё прочитала, ничего про штрафы и просроченную задолженность.
Лучший ответ
Расторгайте договор с банком через суд.
решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные пени и штрафы.
После решения суда будите оплачивать долг по возможности, не исключена возможность списания долга совсем!
Для достижения изложенного, нужно вынудить банк подать на вас в суд используя правовые рычаги давления!
да, можете оспорить начисление штрафных санкций, если не предусмотрены догвором