Козел в частном секторе - как защититься от порчи имущества и какое наказание предусмотрено

Мы живем в частном секторе. У соседей бегает без привязи козел, однажды, он уже запрыгнул и поцарапал капот автомобиля. Мы попросили соседей привязать животное, но они игнорируют. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в такой ситуации и какое административное наказание грозит за порчу имущества владельцу козла. Спасибо. Елена.
Лучший ответ

Административное наказание едва ли будет грозить. А вот ущерб можете взыскать в судебном порядке путём подачи гражданского иска.

Если вы докажете те обстоятельства на которые ссылаетесь, оцените ущерб который нанесен автомобилю, то можете обращаться в суд.