Самара, 17.07.2015, 14:40

Отработал 15 лет по списку№2 и 10 лет на КС.МНЕ 52 Г.со скольки лет я могу выйти на льготную пенсию.

Вопрос №7416455 из г. Самара
опубликован 17.07.2015, 14:40
Отработал 15 лет по списку№2 и 10 лет на КС.МНЕ 52 Г.со скольки лет я могу выйти на льготную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет, две льготы применить нельзя так как нет 15 лет работы в районах Крайнего Севера (статья 33 ФЗ №400-ФЗ.

17.07.2015, 16:00
Оценка автора вопроса:
спасибо но это не полный ответ,как же уходят на пенсию в52-53г

Игорь, я вам дала полный ответ, в 55 лет вы идете по Списку на досрочную пенсию, для суммирования двух льгот, северного стажа должно быть 15 лет, при стаже 10 лет две льготы применяться не будет(статья 33 ФЗ №400-ФЗ.)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

17.07.2015, 21:17

Игорь, вот если бы у вас было наоборот севера 15 лет, а список неполный тогда и вам суммировались бы льготы. Севера должно быть полный стаж.

17.07.2015, 21:53

В 55 лет за список №2 понятно,а 10 лет работы на КС с этим как насколько я знаю надо отработать на КС больше 7лет 6мес,чтобы закаждый отработаный год от пенсионого возраста отнималось 4 месяца

17.07.2015, 20:09

Большое спасибо. у меня один товарищ вместе работали с таким же стажем ушел на пенсию в 52г.другой в 53,5г только у них наоборот КС 15лет.список №2 8 лет вот мне и непонятно почему

17.07.2015, 21:49