Возможно ли отозвать регистрацию изменений в уставном капитале и как это сделать в случае непоступления оплаты за переданную долю участника?
Учредитель передал часть уставного капитала новому участнику. Был заключен учредительный договор, составлен протокол о передачи доли по номинальной стоимости. Протокол подписали 01.07.2008 года. Директором назначили нового участника, причем у него больший процент. До настоящего времени от него не поступило оплаты части переданной доли. Изменения в госреестре были им незамедлительно произведены. Есть ли возможность отозвать регистрацию изменений и когда это нужно делать, до окончания года, или после истечения года с момента подписания протокола (регистрации изменений) при условии, что доли оплачены так и не будут.
Лучший ответ
Здравствуйте, Михаил!
Исходя из фабулы дела, оснований для внесения изменений в госреестр в настоящий момент нет. У "участника-продавца" доли есть право на взыскание с "участника-покупателя" неоплаченной части стоимости переданной доли.
Для начала нужно признать сделку недействительной через суд.
Бюро
А если учесть что сделка не была оформлена письменно, а имеет место только в протоколе решения участников. Нет договора купли-продажи долей.