Тырныауз, 17.07.2015, 16:44

Не не выплата зарплаты.

Вопрос №7417464 из г. Тырныауз
опубликован 17.07.2015, 16:44
Не не выплата зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете защищать свои права самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за …. года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ….. года 000 (тысяч ) рублей

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ

Ну и еще параллельно можно написать заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела.

17.07.2015, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

17.07.2015, 16:45

Добрый день! Обращайтесь в прокуратур и трудовую инспекцию.

17.07.2015, 16:45

Здравствуйте. Срок рассмотрения обращения в прокуратуре может составлять до 30 календарных дней.

05.10.2021, 21:17

Олег, добрый вечер. В данном рассматриваемом случае необходимо писать жалобу в прокуратуру на невыплату зарплаты с требованием о привлечении работодателя к ответственности.

С уважением.

05.10.2021, 21:43

Спасибо, обнадёживает, а если моё заявление взяли без распискиЮиз рук в руки, сотруднице, надежда есть?

05.10.2021, 21:22

Конечно есть. Прокуратура-серьезный орган. Рассмотрят и направят письменный ответ.

05.10.2021, 21:24