Плата за текущий ремонт в муниципальных квартирах пенсионеров - наличие и возможные скидки
У меня мама пенсионер, и она хотела бы узнать берется ли плата за текущий ремонт в многоквартирном доме, если у нее квартира еще муниципальная? И если берется, то есть ли какие нибудь скидки для пенсионеров.
Да, берется плата согласнго ст 154 ЖК РФ:
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3) плату за коммунальные услуги.