3 Имеет ли право коллекторское бюро требовать от меня выплат по кредиту?
Уважаемый Слава, добрый день!
С банком именно Вы заключили кредитный договор, следовательно обязанности и ответственность перед банком несете именно Вы, а не Ваш знакомый. Оплачивать долг банку должны Вы, ссылка на то, что брали кредит не себе не имеет никакого юридического значения. Задолженность по кредиту с начислением процентов взыщут в судебном порядке именно с Вас, как с заемщика по кредитному договору.
Правовых оснований взыскать долг с Вашего знакомого, а тем более привлечь его к уголовной ответственности у Вас нет. Обязанности Вашего знакомого документально не оформлены, ссылаться на показания свидетелей при договоре займа Вы не можете, так как договор займа является письменной сделкой. У Вас не соблюдено обязательное требование - письменная форма сделки.
Раз знакомый не отрицает факт долга перед Вами оформите с ним письменный договор займа, зафиксируйте письменно его обязанность вернуть Вам деньги, удостоверьте его подпись у нотариуса, либо хотя бы возьмите у него письменную расписку, обязательно написанную собственноручно, в которой он признает свой долг перед Вами и обязуется его вернуть в определенный срок. Обязательно (при возможности) сделайте это, иначе у Вас не будет правовых оснований требовать долг с Вашего знакомого.
Что касается коллекторского агентства, то могу пояснить следующее: Вы имеете задолженность перед банком, обязанности по оплате задолженности Вы несете перед банком. Прежде чем общаться с агентством потребуйте у него письменный договор (обязательно) оригинал в силу которого агентство приобрело долг по Вашему кредитному договору. Без предоставления документа Вы вправе не давать никаких пояснений агентству.
В суд может подать на Вас банк, либо банк на основании договора поручения, доверенности может поручить это сделать третьему лицу.