Как добиться уплаты алиментов - вопросы и ответы для разведенных родителей.
₽ VIP

• г. Люберцы

Прошу консультацию специалиста. До развода с женой ею по месту моей регистрации в мировой суд было подано заявление на удержание с меня алиментов, а также исковое заявление на удержание алиментов на ее содержание Судом был вынесен судебный приказ об удержании алиментов на содержание ребенка в размере 25% и решение об удержании алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3-х лет. Ею в службу судебных приставов был подан исполнительный лист, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Мною по постановлению судебного пристава уплачена госпошлина и представлены необходимые документы. Но месяцем спустя бывшая жена забирает исполнительный лист, и исполнительное производство было прекращено. Исполнительный лист по решению суда на удержание алиментов на ее содержание в службу судебных приставов она не подавала. Вопрос: Каким образом я могу добиться либо принудительной уплаты алиментов, либо отказа бывшей жены от получения алиментов? Кроме того бывшая супруга прописана в другом регионе РФ, по фактическому месту жительства на территории Московской области не зарегистрирована. Заранее признателен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Алексей, если взыскатель забирает один ИЛ (т.е. тем самым отказывается от принудительного взыскания) и не предъявляет ко взысканию другой ИЛ, то тем самым взыскатель отказывается от принудительного исполнения решения суда. Поэтому Вам делать ничего не надо (а если Вы хотите добровольно уплатить суммы, то для этого Вам надо найти бывшую супругу), либо я что-то не понял из вопроса.

Кроме того, надо иметь в виду, что принудительное исполнение преусматривает + 7% исполнительский сбор