Планирую приобрести квартиру у юридического лица (паевого фонда), какие документы они должны предоставить перед сделкой?

• г. Санкт-Петербург

Планирую приобрести квартиру у юридического лица (паевого фонда), какие документы они должны предоставить перед сделкой? И на что нужно обратить ососбое внимание при такой сделке? И какие могут быть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

В связи с тем, что Вы покупаете квартиру, то в первую очередь потребуйте:

1. Свидетельство о праве собственности на квартиру. В данном документе проверьте правильность наименования юридического лица, имеются ли обремения на квартиру. Запросите у собственника выписка из единого реестра на день принятия решения о покупки квартиры, чтобы проверить имеются ли на квартиру обременения на сегодняшний день;

2. Запросите у юридического лица все учредительные документы (устав и т.д.), баланс на последнюю отчетную дату и проверьте, кто имеет право принимать решение о совершении крупной сделки, если таковая имеется.

При приобретении квартиры в собственность у юридического лица необходимо прежде всего проверить, является ли данное юридическое лицо собственником квартиры, имеются ли обременения на квартиру в данный момент, является ли данная сделка для юридического лица крупной и кто уполномочен принимать решение о сделке и подписывать договор купли-продажи от имени юридического лица.