Казань, 17.07.2015, 23:45

Изменения в выплате пособия при уходе за ребенком - когда ждать деньги и какие новые правила вступили в силу?

Вопрос №7420434 из г. Казань
опубликован 17.07.2015, 23:45
У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Организация всегда перечисляла пособие в середине месяца, как и всем зарплату. В этом месяце деньги не поступили на карту. Позвонив на фирму, узнала что поменялись скажем так правила выплат. Раньше Организация деньги перечисляла. Потом государство возмещало все фирме. Как и везде в общем по РФ. Сейчас же, с 1 июля, сказали все поменялось. Скажите пожалуйста. Правильно ли это? Что за закон? И когда ожидать свое пособие. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не поменялось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

В соответствии с ч.8 ст.13 данного закона, Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

17.07.2015, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за быстрый ответ! И очень хочется разобраться в данной ситуации! Надеюсь на вашу помощь!

Спасибо. Может я как то не правильно написала. Мне сказали, что с 1 июля организация должна подавать данные по людям ближе к концу месяца. Далее в течение недели ФСС (или как правильно называется) рассматривает проверяет все и в течение пяти-десяти рабочих дней перечисляет деньги на карту. НО не фирма. А скажем так, государство. Бухгалтерия организации сказала, чтобы звонила туда и все узнала сама. Разве это правильно? Соответственно выплата задерживается примерно на месяц. Как все должно быть по закону и правильно? Что то я запуталась.

18.07.2015, 00:01

Ну и пусть подает работодатель данные когда угодно, Вас это не касается. Вам работодатель платит, а не ФСС. ФСС уже только возмещает работодателю данное пособие.

Нет никаких подобных изменений в данном законе. Жалуйтесь в инспекцию труда на несвоевременную выплату пособия.

18.07.2015, 00:19

То есть возмещения как бы сейчас не будет. Напрямую государство, скажем так, сразу будет перечислять деньги. Но организации должны подавать данные по людям и после рассмотрения данных будут перечисления. как то так... И почему то именно в конце месяца данные должны подаваться. Соответственно люди будут получать деньги на месяц позже. Так получается. Надеюсь Вы поняли о чем я говорю. И очень надеюсь также на ответ. Спасибо Вам заранее!

18.07.2015, 00:23

Никаких изменений по выплате пособия работникам не было, выплачивать по-прежнему должен работодатель, а в отношения ФСС и работодателя Вам вникать не нужно.

Не получите от работодателя пособие вовремя, пишите в ФСС жалобу на работодателя.

18.07.2015, 00:27

Спасибо! Только увидела ответ! Может быть фирма мутит все это потому что приближается к банкротству. Тут тоже есть вопросы. Моя организация вроде собирается стать банкротом. А как можно пожаловаться?))) Может подскажите текст и куда именно. Или может как то морально припугнуть фирму? Это ведь все неправильно! Люди надеются и ждут эти деньги. Вчера мне сказали четко, что будет сейчас так. И я не одна такая там. И большущее Вам спасибо за ответы!

18.07.2015, 00:31

Подскажите пожалуйста, в Казани куда именно написать жалобу и какой текст. Спасибо заранее!

18.07.2015, 00:50