Подольск, 18.07.2015, 00:43

Подозрение на прорыв канализационной трубы в квартире - кто будет нести ответственность - мы или ЖЭК?

Вопрос №7420725 из г. Подольск
опубликован 18.07.2015, 00:43
Есть подозрение что в нашей квартире прорвало трубу канализации (труба заложена предыдущими хозяевами), завтра будем вскрывать. Заливало 2 дня и соседи уже составили акты. Мы живем на 5 этаже, залило до 1-ого. Наша вина будет полной или частично будет виноват ЖЭК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, все будет зависеть от причины залития, указанной в акте осмотра, с которым вы вправе не согласится. В последствии при подачи иска в суд, истец должен будет доказать вашу вину. Есть приказ Правительства РФ, где есть разграничение между частным имуществом и имуществом обслуживаюшей организации, стояк относится к ЖЭКу.

18.07.2015, 00:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Труба находится в квартире,насколько я знаю всё что в квартире,это заботы собственника (квартира преватизирована)

18.07.2015, 00:55

Если в квартире и не стояк, и протечка из вашей квартиры, то вероятнее всего ваше вина будет установлена. Максимально, что в этой ситуации можно сделать, то это только снижение суммы ущерба. Но анализ произведен только с ваших слов.

18.07.2015, 00:59

То что протечку искали 2 дня это сыграет роль(как я поняла что да)? И как нам снизить сумму ущерба?

18.07.2015, 01:02