Пользователь 9111.ru
Волгоград, 03.03.2009, 13:51

Грозят выплатить только минимальную зарплату - как защитить свои права при увольнении из хоум-офиса?

Вопрос №742074 из г. Волгоград
опубликован 03.03.2009, 13:51
У меня такая ситуация: работаю в Московской компании, по месту жительства в Волгограде, у меня хоум-офис. Зп получаю черную, раз в месяц скидывают на личный карточный счет. Проработав 4 месяца, решил уволиться, но мне грозят, что выплатят зп только официальную. Т.е. вместо положенных полных окладов за январь и февраль + рассчетные, я получу только мин. зп, около 12 т.р. (всего!). Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, все именно так, но раз вы согласились на черную зарплату, то естественно подразумевается, что она налогом не облагалась вовсе.

04.03.2009, 12:14

Антон, к сожалению, ситуация достаточно сложная. Скорее всего так и будет (т.е. выплатят только "белую" часть). Вы можете после увольнения написать жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду. Если Вы сумеете доказать, что размер ЗП был другой (т.е. если есть трудовой договор, расчетные листки, иные документы, подтверждающие реальный размер оплаты труда), то можете обратиться в суд.

03.03.2009, 13:56

В вашем случае на лицо пример вылаты "черной" зарплаты. Прокуратура очень внимательно проверяет такие факты и вашему работодателю не поздоровится. По ТК работодатель выплачивает вам то, что прописано в ТД.

04.03.2009, 11:26

Антон хочу вам напомнить, что за полученный доход вами должны были быть уплачены налоги, но раз вы этого не делали, то Прокуратура может заинтересоваться и вами в том числе.

04.03.2009, 11:53

Добавлю, что я ни разу не получал официальную зп, не расписывался ни в каких документах, кроме трудового договора, разве это законно? Есть ли повод для обращения в какие-либо органы?

04.03.2009, 11:15

Инна Юрьевна, а разве я мог самостоятельно проверить – заплатил работодатель налоги и прочие отчисления либо нет? В моём случае, налоговые платежи из заработной платы удерживает работодатель, являясь налоговым агентом, не так ли?

04.03.2009, 12:06