Пользователь 9111.ru
Москва, 03.03.2009, 14:33

Многодетная мать осталась без пенсии - как получить задним числом и защитить свои права?

Вопрос №742096 из г. Москва
опубликован 03.03.2009, 14:33
Моей маме 56 лет. Она мать пятерых детей, которой как оказалось положена пенсия с 50 лет. Она об этом не знала, т.к. пенсионное законодательство менялось и дополнялось несколько раз. В пенс. Фонде г. Дмитрова, где она проживает, ей отказывают в оформлении пенсии задним числом. Письменно выдать ей отказ на руки отказываются. Это законно? Получается, что если она не знала своих льгот и прав она что, перестала быть многодетной матерью? Что делать? Реально оформить пенсию задним числом по причине незнания своих льгот или по нашему законодательству это не возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обращайтесь с заявлением в Пенсионный фонд. В законе есть исключения, (ст. 19), при которых пенсия назначается до обращения, но к ваша ситуация к ним не относиться.

03.03.2009, 15:36

По Российскому законодательству Пенсия начисляется со дня обращения гражданина с соответствующим заявлением, а не с даты когда у него возникло право на пенсию.

03.03.2009, 14:37

Здравствуйте, Майя Владимировна, бессмысленно обращаться в суд. Вот если бы Ваша мама подала документы в 50 лет на оформление пенсии, а ей отказали, тогда другое дело. Поэтому не теряйте времени, подавайте документы в ПФ.

03.03.2009, 15:38

Т.е. бессмысленно подавать иск в суд. Прямо сейчас оформлять пенсию с сегодняшнего дня?

03.03.2009, 15:08