Северск, 18.07.2015, 03:36

Наш дом признан аварийным и идет под снос, но нам предлагают однокомнатную квартиру, хотя у нас более 34 кв.м жилой площади. Что говорит закон?

Вопрос №7421028 из г. Северск
опубликован 18.07.2015, 03:36
Скажите пожалуйста наш дом 2 этажный деревянный признан аварийным идёт под снос у нас не квартиры а комнаты бывшое общежитие речь флота туалет умывальник общий в коридоре у нас одна большая комната площадью 34.16 кв.м прописано трое я жена и дочь совершеннолетняя сейчас строят дом пятиэтажку и говорят что нам датут только однокомнатную квартиру а веть у нас 34.16 жилой площади а однёшек таких не строят скажите может дествительно быть такое и как по закону должно быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

И норма предоставления и учетная норма рассчитываются исходя из общей площади жилого помещения (ст. 50 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому Вам вполне могут предоставить 1-комнатную квартиру общей площадью не менее 34,16 кв.м.

18.07.2015, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По закону Вам должны предоставить метр за метр. Если таких квартир нет то возможно Вам предоставят жилье большей площади.

18.07.2015, 03:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это жилой площади.

18.07.2015, 03:51

Скажите метр за метр это жилой площади или может быть однокомнатная 35.кв.м общей площади, а жилой 17кв.м

18.07.2015, 03:48