Омск, 18.07.2015, 05:29

Могу ли я усыновить сводного сына моего покойного мужа, которого я воспитываю 3 года?

Вопрос №7421165 из г. Омск
опубликован 18.07.2015, 05:29
Я жила с мужем 3 года, в браке 2 года с моим сыном от первого брака и его сыном. Дети считали и называли нас родителями, а друг друга братьями. Муж умер. Сразу же появилась родная мать сына мужа и хочет себе его забрать. Она оставила ребенка в 3 года. Я последние 3 года занималась его содержанием, воспитанием и обучением. Могу ли я усыновить мальчика? Ребенку 11,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно только с согласия матери ребенка

18.07.2015, 05:53

А если мать не согласна отказаться от ребенка,а ребенок хочет жить со мной?

18.07.2015, 06:09

Не все зависит от желания ребенка. Она мать до тех пор, пока суд не лишил ее родительских прав.

18.07.2015, 06:12

Чтобы ребенок жил с вами придется лишать мать родительских прав

18.07.2015, 06:13

Возможно ли лешить мать родительских прав если она в 3 года оставила сына отцу,участие в воспитании,содержании и обучении не принимала. В суде будет учитываться мнение ребенка?Для ребенка она чужая,а еще у нее есть муж,которого ребенок не видел. С кем ребенок должен жить до суда с той кем считает мамой или с той что родила?

18.07.2015, 06:20

Это очень трудно. Лишение родительских прав - крайняя мера. Мнение ребенка учитывается.

18.07.2015, 06:27

Здравствуйте!

не факт что лишат, если она нормальная мать , не стоит на учете у нарколога , ну и что что мать не интересовалась как вы говорите - ребенок жил с отцом - мать это знала - и была спокойна. а теперь все права на ее стороне

18.07.2015, 06:27

Да, основания для лишения родительских прав матери есть. Обратитесь в Орган опеки и попечительства и готовьтесь к суду. Суд рассмотрит дело и вынесет решение в интересах ребенка и с учетом его мнения.

18.07.2015, 06:30