А затем, после выигрыша дела по паспорту возобновить иск по вновь открывшимся обстоятельствам.
4 года из-за отсутствия паспорта РФ не получаю пенсию. Процесс по паспорту идет и затягивается. Как мне правильно действовать? Если действительно можно потом требовать материальный ущерб только за последние 3 года, то может быть было бы правильно уже сейчас подать иск на возмещение матер. Ущерба по пенсии. Откажут. А затем, после выигрыша дела по паспорту возобновить иск по вновь открывшимся обстоятельствам. ? Большое спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина, добрый день!
Материальный ущерб, как я поняла из Вашего вопроса, Вы намерены требовать за невыплату пенсии. Исковое заявление о взыскании материального ущерба подается только тогда, когда имеются доказанные основания для его взыскания. Как истец, в суде гражданско-процессуальным законодательством, Вы обязаны доказать обстоятельства, лежащие в основе иска. Раньше подавать нет смысла, так как нет правовых оснований.