У меня много отгулов за переработку скопилось за 5 лет могу их взять перед пенсией.
У меня много отгулов за перерабоку скопилось за 5 лет могу их взять перед пенсией.
Понятия отгулов за переработку в трудовом законодательстве не существует. Есть понятие предоставления дополнительного времени отдыха , которое оплате не подлежит вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу (ст. 99 ТК РФ )
или работу в выходные дни по графику (ст.113 ТК РФ ) . По смыслу статьей 152 и 153 ТК РФ при согласии на привлечение работника к работе за пределами установленной нормы работник в своем заявлении должнн обозначить как ему эта работа должна быть оплачена: в повышенном размере или одинарном с предоставлением дополнительных дней отдыха . Во втором случае работник в заявлении определяет тот день или часы , которые он хочет отдыхать вместо повышенной оплаты. Если он этого не делает, то у бухгалтерии нет оснований оплачивать ему работу в одинарном размере и оплата производится автоматически в повышенном. А раз оплата уже произведена в повышенном размере , то никакого дополнительного времени отдыха (отгулов) работнику не положено.
Если ваша "переработка" официально не учитывалась и вам на словах обещали отгулы, то в их предоставлении работодатель может и отказать. Оснований для их официального предоставления нет. А отдыхать, а официально при этом числиться на работе незаконно.