Наследование дома в сельской местности РФ - кто будет его владельцем?
В дома остаются проживать "прописанные" там люди. Дом остается в собственности муниципалитета.
Согласно завещания дом перейдет дочери
Дом будут наследовать сын и дочь в равных долях. так же сын сможет пользоваться участком под своей частью дома.
Добрый день . Наследниками 1 очереди являются ст. 1142 ГК РФ : супруг , родители и дети умершего ( внуки наследуют только если родитель их на момент открытия наследства умер наследуют в порядке представления его долю ст. 1146 ГК РФ .)
Наследство состоит из земельного участка , машины и возможно дома .
На земельный участок есть завещание - он переход по завещанию дочери .
машина не включена в завещание поэтому наследуется по закону все наследники 1 очереди получают свои доли поровну.
С домом , чтобы дать правильную консультацию недостаточно информации в вопросе , если дом не приватизирован , как вы указываете то - это муниципальная собственность и в наследственную массу не входит . Тогда дом по договору соц. найма перейдет к тем , кто в нем проживал на момент открытия наследства т.е. снохе и внукам , все они имеют равные права на данный дом .
Однако с домом может быть другой вариант , нужно выяснять как дом был предоставлен умершему был ли у него договор соц. найма , думаю , что нет , на дом скорее всего есть домовая книга и это собственность умершего была , поэтому есть шанс в судебном порядке включить данный дом в наследственную массу и признать право собственности за наследниками по закону. Ситуация у Вас не простая, необходима более конкретная консультация , поэтому обратитесь на личную консультацию очно или заочно