Лабытнанги, 03.03.2009, 16:27

Право на алименты на себя и ребенка - что нужно знать, если вы пенсионерка и муж не оказывает помощи

Вопрос №742250 из г. Лабытнанги
опубликован 03.03.2009, 16:27
Скажите пожалуйста, правда ли, что я имею право подать на мужа на алиметы, не только на 12-летнюю дочь, но и на себя, я уже год, как пенсионерка, прожили мы с ним 12 лет и 7 месяцев, сейчас устроиться на работу очень сложно, он нам с дочерью почти не помогает. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 90 СК РФ . Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака:

" 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном

порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого

средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со

дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати

лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с

момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не

позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если

супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему

супругу после расторжения брака могут быть определены

соглашением между бывшими супругами."

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке:

" При отсутствии соглашения между супругами (бывшими

супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых

на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется

судом исходя из материального и семейного положения супругов

(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно."

Иск подается по месту жительства ответчика, размер твердой денежной суммы, которую Вы просите взыскать, должен быть указан Вами в иске.

03.03.2009, 18:21

Елена! Можете при условиях66если вы достигли пенисонного возраста не позднее, чем через пять лет после расторжения брака, если вы состояли в браке длительное время и если ваш супруг обладает для вашего содержания небходимымы средствами

03.03.2009, 16:32

Брак зарегистрирован в августе 1996 г., пенсия мне оформлена в ноябре 2007 г., подала заявление на развод 3 марта 2009 г. Он предприниматель, месячный доход около 120000 руб., у меня пенсия - 9600 руб. и еще он прописан до сих пор у меня, я плачу еще за него за жилье.

03.03.2009, 18:03

Елена, Вы имеете право заявить иск о присуждении Вам алиментов. Ссылайтесь на приведенные мной статьи и просите алименты ежемесячные в твердой сумме, например 30000 рублей (если конечно указанный Вами доход мужа подтверждается документально). Если судье сумма покажется завышенной, он присудит алименты в меньшем размере.

Долю квартплаты, приходящуюся на мужа, Вы вправе взыскать с него с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (потому что до развода у Вас с ним деньги считались общими).

03.03.2009, 19:14