Слышала, что через суд можно добиться, чтобы учеба в институте до 1993 года вошла в трудовой стаж. Возможно ли это?

Вопрос №7422772 из г. Новый Уренгой
опубликован 18.07.2015, 11:41

Слышала, что через суд можно добиться, чтобы учеба в институте до 1993 года вошла в трудовой стаж. Возможно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья , это действительно возможно , при условии , что до обучения и после была работа в пед. учреждении .

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

02 марта 2010 года г. Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Мирясовой Н.Г.,

судей Лисовой Л.С., Гурьяновой О.В.,

при секретаре Высоцкой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Майнском районе Ульяновской области на решение Майнского районного суда Ульяновской области от 27 января 2010 года, которым постановлено:

Исковые требования Е* * удовлетворить.

Отменить протокол комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Майнском районе Ульяновской области № * от 18 декабря 2009 года.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Майнском районе Ульяновской области включить Е* в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, период службы в составе Вооруженных Сил СССР с 28 октября 1979 года по 27 ноября 1981 года из расчета один день военной службы за два дня работы, период учебы в Ульяновском ордена «Знак Почета» госпединституте им.И.Н. Ульянова с 10 сентября 1984 года по 02 июля 1987 года и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с 17 сентября 2009 года.

Заслушав доклад председательствующего судьи, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Е* обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Майнском районе Ульяновской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. В обоснование иска указал, что, обратившись к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, получил отказ по причине отсутствия у него необходимого специального стажа. Пенсионный фонд не включил в специальный стаж период его службы по призыву в Вооруженных Силах СССР с 28 октября 1979 года по 27 ноября 1981 года, период учебы в Ульяновском педагогическом институте с 10 сентября 1984 года по 02 июля 1987 года. С решением Пенсионного фонда об отказе в назначении ему досрочной трудовой пенсии истец не согласился. Просил суд зачесть в специальный стаж указанные периоды и назначить ему досрочную трудовую пенсию с 17 сентября 2009 года.

Разрешив по существу заявленные истцом требования, суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в Майнском районе Ульяновской области, не соглашаясь с состоявшимся решением суда, просит отменить его как принятое с существенным нарушением норм материального права и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных Е* требований. Кроме этого, Пенсионный фонд просит взыскать с истца расходы по уплате госпошлины в размере 2 000 рублей.

Жалоба мотивирована тем, что решение суда не соответствует п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», постановлениям Правительства РФ от 22.09.1999г. №1067 и от 29.11.2002 №781, а также постановлению Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. №463. Данные нормативно-правовые акты не предусматривают включение в педагогический стаж для назначения пенсии на льготных условиях периодов прохождения службы в Вооруженных Силах СССР. Судом неправильно применено постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397, утратившее силу на момент обращения истца за пенсией. Кроме этого, согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 09.08.1972г. №590, период службы в Вооруженных силах засчитывается в льготный стаж, если непосредственно службе в армии предшествовала работа, дающая право на пенсию на льготных условиях. Как усматривается из трудовой книжки истца, до службы в Вооруженных силах на работах, дающих право на льготную пенсию, он не работал. Ссылаясь на постановление Конституционного Суда РФ №2П от 29.01.2004г., заявитель полагает, что право на пенсию на льготных основаниях у Е* не имеется.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения Е*., просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.

Суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела по существу, правильно применил материальный закон и пришел к обоснованному выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения иска.

Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Как следует из материалов дела, ответчиком в специальный стаж засчитаны периоды работы истца, составляющие в общей сложности 23 года 7 месяцев 25 дней.

Согласно военному билету НП №* Е* * призван на действительную военную службу 28 октября 1979 года и уволен в запас 27 ноября 1981 года.

Из трудовой книжки Е* усматривается, что в период с 10 сентября 1984 года по 02 июля 1987 года обучался по очной форме обучения в Ульяновском государственном педагогическом институте.

Включая указанные периоды в специальный трудовой стаж истца, суд первой инстанции обоснованно руководствовался подпунктом «г» пункта 1 и пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. №1397, согласно которому служба в составе Вооруженных Сил СССР, а также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. №1397 действовало до 1 октября 1993 года, то есть периоды службы истца в армии имели место именно в период действия указанного постановления.

По сути, и период службы Е*. в Советской Армии, и период обучения в высшем учебном заведении относятся к периодам деятельности до 01 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.

В силу изложенного, вывод суда первой инстанции о наличии предусмотренных законом оснований для включения в специальный трудовой стаж истца периодов службы в Вооруженных силах СССР следует признать законным и обоснованным.

Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в решении им дана надлежащая правовая оценка, с которой следует согласиться.

Довод кассационной жалобы о том, что постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года не может быть применено при разрешении данного спора как утратившее силу, нельзя признать обоснованным.

В этой части правильной является ссылка в решении на постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 года №2-П, в котором указано на необходимость сохранения за гражданами, приобретшими пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенных прав на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.

Иное применение пенсионного законодательства к возникшим между сторонами правоотношениям повлекло бы к нарушению принципа правовой определенности в сфере пенсионного обеспечения и поставило истца в неравное положение с лицами, имеющими право на включение периодов службы в Вооруженных Силах СССР в специальный трудовой стаж и обратившихся за пенсией до изменения правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.

Вместе с тем судебная коллегия приходит к выводу о неправильном включении судом первой инстанции периода службы Е*. в составе Вооруженных Сил СССР из расчета один день военной службы за два дня работы.

Суд первой инстанции, применяя по данному делу Федеральный закон от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где в абзаце 1 пункта 3 статьи 10 указывается, что время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в стаж работы по специальный один день военной службы за два дня работы, не учел нормы закона, специально регулирующие вопросы назначения пенсии.

В соответствии с п.4 ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж служба в Вооруженных Силах бывшего СССР включается в календарном исчислении. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397 так же не предусматривало льготное исчисление стажа военной службы.

Таким образом, оснований для исчисления пенсии истца за период службы в составе Вооруженных Сил СССР из расчета один день военной службы за два дня работы у суда не имелось, данный стаж подлежит зачету в календарном исчислении.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым исключить из мотивировочной и резолютивной части решения суда вывод о включении периода службы в составе Вооруженных Сил СССР из расчета один день военной службы за два дня работы. Но поскольку на момент обращения за назначением пенсии истец имел необходимый 25-летний стаж, даже без учета льготного исчисления периода службы в армии, суд обоснованно назначил пенсию истцу с 17 сентября 2009 года. Судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Решение Майнского районного суда Ульяновской области от 27 января 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Майнском районе Ульяновской области – без удовлетворения.

Исключить из мотивировочной и резолютивной части решения суда вывод о включении периода службы в составе Вооруженных сил СССР из расчета один день военной службы за два дня работы.[/b][b][/b][b]

18.07.2015, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Все верно, входит в стаж время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность

Согласно подпункту «г» пункта 1 и пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. №1397, согласно которому служба в составе Вооруженных Сил СССР, а также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

18.07.2015, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

В настоящее время учеба в институте, училище, техникуме, в стаж для назначения пенсии не включается, в том числе и педагогам.

Ранее в стаж для назначения пенсии, наряду с работой включались периоды когда гражданин занимался определенной деятельностью (служил в Армии, учился и т. п.) , но заработную плату не получал и, следовательно, отчислений в социальное страхование не производилось.

После того, как в 2002 году прошла пенсионная реформа и вступил в силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, для пенсии важны только те периоды работы или иной деятельности, когда за работника производились отчисления в Пенсионный фонд РФ. За время учебы такие отчисления не производятся и запись об учебе в трудовую книжку не вносится.

В настоящий момент понятия "непрерывный трудовой стаж не существует.. Есть страховой стаж, который засчитывается в стаж для начисления пенсии, в который входят только те периоды работы, в которые работнику выплачивалась зарплата, и делались отчисления в пенсионный фонд.

Таким образом нахождение в отпуске без содержания, например, не зачитывается в стаж для пенсии, хотя он и не прерывается.

По той же причине и период обучения не входит в страховой стаж.

Понятия страхового стажа было введено с 1 января 2007 г. Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» .

Таким образом периоды обучения в высших учебных заведениях в страховой либо общий трудовой стаж не входит. В интернете на эту тему гуляют слухи о том, что , якобы через суд можно включить этот стаж, но это , поверьте, не более чем слухи.

Желаю удачи.

18.07.2015, 11:54

Добрый день Наталия, с 01.01.2015г. учебу можно засчитать в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии без суда.

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах засчитывается в льготный педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность . Положение об исчислении стажа, утвержденное Постановлением Совмин СССР от 17.12.1959г. №1397,

Данное Положение применяется с 01.01.2015г.

18.07.2015, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если только непосредственно следовала работа после обучения, но не предшествовала, тогда не засчитывается?

18.07.2015, 12:18

Позиция Верховного Суда РФ заключается в том, что в Постановлении Совмина СССР № 1397 от 1959 года говорится о зачёте в специальный педагогический стаж именно времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Обычно студенты проходят производственную практику с зачислением на оплачиваемые должности и рабочие места, и без такого зачисления.

В случае зачисления студентов на оплачиваемые рабочие места и должности в период производственной практики на них распространяются общее трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего трудового распорядка, действующие на данном предприятии, в учреждении, организации.

С момента зачисления студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений в период производственной работы или производственной практики в качестве учеников или на оплачиваемые рабочие места и должности на них распространяется общее трудовое законодательство, время производственной работы или производственной практики должно засчитываться в стаж непрерывной работы, а также и в специальный стаж.

Поэтому если вы проходили практику с зачислением на рабочее место, то период практики, а затем периоды учебы после практики засчитываются в стаж.

18.07.2015, 12:34