Светлоград, 03.03.2009, 19:21

Директор лицея отстранил дочь ученицы от занятий из-за обуви на каблуке - какими действиями это грозит и правомерно ли такое поведение школьного руководителя?

Вопрос №742380 из г. Светлоград
опубликован 03.03.2009, 19:21
Директор лицея неоднократно отстронял мою дочь, ученицу 11 класса, от занятий, мотивируя тем, что ее обувь на каблуке при росте девочки 150 см. не соответствует нормам школьной формы. После очередного отстранения, которое привело ребенка к истерике, а впоследствии-к гипертоническому кризу (этот факт зафиксирован врачом), мой муж отправился на прием к директору. Не получив внятного ответа на причину отстранения дочери от занятий при выходе из кабинета муж всердцах произнес слово"козел".При разговоре присутствовал классный руководитель. На следующий день мужа вызвали в милицию и предъявили обвинение по ч.1 ст.130 УК РФ. Что из этого следует и правомерны ли действия директора лицея? Заранее благодарю за консультацию и с нетерпением жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это дело частного обвинения, которое рассматривается мировым судьей (без предварительного расследования) по заявлению потерпевшего. Данное дело может быть прекращено за примирением сторон, но, если потерпевший не захочет примиряться, то прекращения не будет. Тогда Вашего мужа присудят к штрафу, и у него появится судимость.

Также потерпевший имеет право потребовать за согласие на примирение компенсировать ему моральный вред, выраженный в денежном выражении. При чем размер этого вреда он укажет самостоятельно, ни с кем не согласовывая.

04.03.2009, 23:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий ответ!

Татьна видимо директор написал заявление так как это дело частного обвинения и милиция не предъявляет обвинение по такой статье..Дело может дойти до мирового судья ..он вызовет в суд мужа и директора и вначале как требует закон предложит им примирится мужу надо будет извинится и вопрос будет исчерпан С уважением Виктор

03.03.2009, 20:24

Вполне возможно..эмоции остынут..если нет то штраф до 40 000 рублей как правило суды назначают штраф по таким эпизодам от 2000 до 5000 тысяч рублей..С уважение Виктор

03.03.2009, 20:43

Здравствуйте,Татьяна! Примирение это конечно хорошо, но не помешало бы с делом ознакомиться опытному адвокату. Знаем не мало случаев, когда по такого рода делам выносились оправдательные приговоры.Ведь дело будет прекращено по нереабелетирующим основаниям.С уважением,

03.03.2009, 21:08

В Москве может быть и оправдали...А в Новоузенске за "козла" отвечать надо...перед судом..

03.03.2009, 21:46

А если директор не захочет примириться,что вэтом случае ожидает моего супруга?

03.03.2009, 20:37