Как рассчитать 5% соотношение трудовой пенсии к накопительной части и как определить размер пенсии для подсчета этого соотношения?

• г. Ростов-на-Дону

Как рассчитать 5% соотношение трудовой пенсии к накопительной части? Например, страховая пенсия по старости составляет 9720 руб., накопительная часть 170000.) ...и еще один вопрос: получаю пенсию по выслуге в размере 9720 руб. Из них 1440 руб. выплачивают за сына, который обучается в образовательном учреждении. Какой размер пенсии берут для подчета 5% соотношения: 8280 или 9720 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, — размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей — величины страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от указанной суммы или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Размер накопительной пенсии равен 170000 : 228(ожидаемый период выплаты)=754руб.61 копп.

размер пенсии 8280 руб. х 5% = 414 руб. получается что накопительная часть пенсии 745 руб.61 коп. составляет более 5% от страховой пенсии. Права на единовременную выплату нет.