Наследство после отца - спор о квартире, оставшейся от развода родителей.
₽ VIP

• г. Киров

Родители в разводе с 1984 г. После развода у отца осталась комната в 2-х комн. Квартире.

В 1992 отец женился. Детей общих в браке нет. В 2008 отец умер. После смерти осталась квартира, которую подарила его мать (наша бабушка) Она сейчас там и проживает. Отец был прописан в доме, который был подарен его жене в 2004 году. Также я точно знаю, что в 2004 году была куплена квартира и в 2005 году продана дочери жены. Жена у натариуса заявила, что у отца ничего нет и притендует на долю в квартире где проживает бабушка., т.к она пенсионного возраста. Помогите разобраться. Зарание благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лариса! При отсутствии завещания, ВСЕ имущество , которое находилось в собственности вашего отца на момент смерти должно быть разделено на 3части. Между его матерью, вами и его женой (с которой не расторгнут брак). Каждая имеет право на 1\3 от всего имущества. В наследственное имущество входит квартира отца, которая была подарена ему матерью (вашей бабушкой). Дом жены , подаренный ей в 2004 году не является его собственностью,так же как и квартира дочери.

Таким образом, ваше наследственное имущество состоит из квартиры, подаренной отцу бабушкой. каждая из вас получит право собственности на 1\3 этой квартиры.

С уважением, адвокат Калинина А.А.