Риски после дарения недвижимости - возможна отмена сделки в случае банкротства?
Мама подарила мне недвижимость через два месяца у неё пропал источник дохода и она не может платить по кредитам хотя до этого платила исправно не один год. Сейчас она хочет признать себя банкротом. Может ли суд отменить сделку дарения.
Она сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
В последней версии закона оспаривание сделок в банкротном процессе резко осложнено, но такая перспектива все равно остается.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Признать банкротом можно только после 1 февраля. Суд отменить дарение может, но нужны веские основания.