Вопросы по получению видов на жительство и гражданства для граждан Казахстана, замужних за гражданами РФ и имеющих детей граждан РФ

Я гражданка Казахстана. Замужем за гражданином РФ имею двоих детей граждан РФ. На днях получила РВП. У меня такой вопрос обязательно ли ждать полгода со дня получения РВП и только после этого начинать собирать документы на вид на жительство и существует ли какая то упрощенная форма получения гражданства? После получе ния вида на жительство за какие сроки я получу гражданство?

Лучший ответ

Здравствуйте.

По общему правилу, нужно прожить по РВП непрерывно в РФ не менее года, и только после этого можно обращаться за получением вида на жительство.

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (без требования к сроку проживания) перечислены в ст. 14 Федерального закона РФ "О гражданстве РФ".

Если Вы не менее трех лет замужем за гражданином РФ и проживаете в РФ - то имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по подп."б"п.2 ст. 14 данного закона.

Благодарю Вас за полезную консультацию!