Как мне при данных обстоятельствах получить отказ от отцовства?

• г. Ханты-Мансийск

Как можно получить отказ от отцовства. Дело в том, что мужчина записанный отцом моей дочери, фактически им не является. Когда я была на шестом месяце беременности, мы с ним вступили в брак (он прекрасно знал, что не является отцом ребенка, мы с ним не вступали в интимные отношения ни разу до оформления брака и по настоящий момент), т.е. брак по сути был фиктивный. Вместе мы не жили и совместного хозяйства невели. Когда моей дочери исполнился год я подала на развод. Нас естественно развели, хотя он отказывался со мной разводиться. Подавать на отказ от отцовства он тоже отказался. Я подала на алименты, думая что это его подтолкнет к добровольному отказу от отцовства. Настоящему отцу мой ребенок не нужен, я рожала Сашеньку для себя. (поэтому, как Вы понимаете он не станет подавать на установление отцовства). А сейчас я собираюсь замуж, я и мой избранник искренне хотим создать полноценную семью, у нас хорошие, теплые, доверительные отношения. И мой будущий муж хотел бы, чтобы Сашенька была записана на него, удочерить её. Как мне при данных обстоятельствах получить отказ от отцовства? Помогите пожалуйста.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В данном случае Вам трудно помочь, Вы в определенном смысле попали в правовую ловушку. Исходя из смысла закона ( ст.52 Семейного кодекса РФ) предъявить иск об оспаривании отцовства в настоящее время может только фактический отец Вашего ребенка.