Правомерность действий НАЧМЕДа, отдающего приказ медсестре покинуть рабочее место в пользу фельдшера

Хотелось бы получить ответ на вопрос, касающийся правомерности действий НАЧМЕДа, который отдает УСТНЫЙ приказ медсестре покинуть рабочее место в рабочее время, поехав на вызов, сопровождая тяжело больного пациента - при этом в стационаре (раб. место) присутствует фельдшер, в чьи обязанности это входит. P.S. населенный пункт, куда был направлен сотрудник на вызов, находится в 100 км от больницы (раб. место), в данном населенном пункте есть собственный фельдшер.

СПАСИБО заранее.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у начальника мед.части есть такие полномочия (по направлению сотрудников в другой населенный пункт для оказания мед.помощи), то действия работодателя в данном случае правомерны (ст. 22 Трудового кодекса РФ).

Но работнику необходимо заручиться доказательствами того, что он был направлен в другое место по устному распоряжению начмеда (по меньшей мере, свидетельские показания).

Отдача устного приказа вообще неправомерна

Здравствуйте! Неправомерны абсолютно. Такой приказ можно просто не выполнять