Моему племяннику уже 4-й годик, отец ребенка бросил мою сестру еще беременной, они не женаты и не расписывались.
Уважаемая Олеся, добрый день!
Первый вопрос, который следует у Вас уточнить, признан ли ответчик отцом ребенка. Если брак между Вашей сестрой и ответчиком не был зарегистрирован, то отец должен был признать себя отцом путем подачи заявления установленной формы в органы ЗАГСа, тем самым признав Вашего племянника своим ребенком. Если он официально признал себя отцом, то подавайте на алименты. При этом алименты можно взыскать за три года, если отец уклонялся от оплаты алиментов и принимались меры матерью к оплате алиментов. Это нужно обязательно указывать при подачи искового заявления.
Если отец в свидетельстве ребенка указан со слов матери, то сначала в судебном порядке нужно установить отцовство.