Пользователь 9111.ru
Ишим, 04.03.2009, 12:49

Фельдшер скорой помощи из сельской местности с опытом 21 года - право на пенсию по выслуге лет?

Вопрос №742867 из г. Ишим
опубликован 04.03.2009, 12:49
Работаю фельдшером скорой помощи в сельской местности, стаж - 21 год, с сентября 1990-го находилась в декретном отпуске 3 года. Имею ли я уже право на пенсию по выслуге лет? в.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, стаж1 к 1,3 идёт тем, кто работал и в сельской местности, и в городе. Но для них и стаж - 30 лет. Для тех, кто работал только в сельской местности - стаж 1 к 1 , выслуга - 25 лет.

Отпуск по уходу за ребёнком засчитают - только до 6 октября 1992 года.

Желаю удачи!

05.03.2009, 16:51

Елена, до 2001 года, в декретный отпуск включается отпуск по уходу за ребёнком, до 1,5 лет, но не до 3

04.03.2009, 12:57

Суд не засчитал в педагогический стаж для назначения льготной трудовой пенсии (25 лет педстажа) в связи с тем, что нехватило стажа.А вот почему суд так решил. Женщина была с 88 по 92 г в отпуске по уходу за ребенком - т.е. 3 года. Тогда такое практиковалось. Но суд засчитал только 1,5 года, так как об этом ПРЯМО написано в ст. 167 КЗоТ.

04.03.2009, 14:00

Елена .ОТпукс по уходу за ребенком до октября 1992г. засчитывается в полном объеме т.е. до трех лет, в том числе и с применением сельского коээфициента. судебной практики полно по данному вопросу.

06.03.2009, 05:47

А полтора года, получается, посто "теряются"? Знаю, что в сельской местности 1год у медиков засчитывается за 1г3мес, т.е. 20 отработанных лет приравнивается к 25-ти годам стажа, а отпуск по уходу за ребёнком ( у меня был по уходу за ребёнком-инвалидом) засчитывается 1 к 1-му, значит до песии по выслуге лет мне ещё минимум полтора года?

04.03.2009, 13:32