Как получить свою долю в приватизированной трехкомнатной квартире, где прописаны родители и сестра, если находишься в плохих отношениях с ними и желаешь независимости?
В трехкомнатной квартире 79 кв.м.прописано 5 человек: я,моя дочь, мать, отец и сестра. Квартира приватизированная, на равные доли. Моя дочь была прописана после приватизации. Родители не хотят менять квартиру чтобы отдать мне мою часть, что я могу сделать чтобы получить свою долю? И сколько мне положено? Я замужем, муж прописан по другому адресу. Я с родителями в плохих отношениях, снимать квартиру нет возможности, хотелось бы получить свою долю и не зависеть от них.
Лучший ответ
Наталия, Вы можете продать свою долю. Только не забудьте про преимущественное право покупки других собственников. Сначала Вы обязаны предложить купить свою долю им, и только в случае отказа продавать другим лицам.
Уважаемая Наталья! Можно определить в судебном порядке право пользования принадлежащей Вам доли, но т.к. количество комнат не позволяет Вам выделить отдельную комнату, то распоряжаться этой долей по своему усмотрению (сдавать) не получится.