Столкновение при движении по дороге со встречным направлением - кто виноват?
Двигаясь по дороге со встречным направлением (дорожная разметка делит на две полосы). Машина ехала левее (ближе к полосе разметки), начал маневр на право, на стоянку в карман. Произошло столкновение с машиной обгоняемой меня с права. Инспектора утверждают что визуально полоса делится на две, ширина позволяет и я нарушил пдд п 8,4, п 9,1. Я не согласен. Чья вина
Знаков предписывающих нет. проезжая часть разделена полосой. Спасибо.
Лучший ответ
В целом, вы виноваты, поскольку "по правилам правой руки" при перестроении должны были уступить дорогу автомобилю справа.
Если вы не согласны с постановлением о привлечении вас к административной ответственности, то в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ вправе обжаловать такое постановление в суд в течение 10 дней.
наверно за деньги будет нормальный ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))