Сейчас эта квартира продана, в связи с тем, что строится 3-х комнатная, где он также будет иметь 1/2 доли собственности.

Как прописаться в неприватизированную квартиру к родителям?

Сын был записан в ордер на получение 3-х комнатной квартиры.

После армии (примерно 1989 год) родители его не прописали, прописался у матери друга в деревне.

Затем женился и прописался в квартире у жены. После развода с ней участвовал в долевом стоительстве. Был прописан в новой квартире, где имел 1/2 доли собственности. Сейчас эта квартира продана, в связи с тем, что строится 3-х комнатная, где он также будет иметь 1/2 доли собственности.

В прошлом году написал отказ от приватизации по просьбе матери, но с условием того, что из родительской квартиры будет выписана родная сестра с несовершеннолетним ребенком (у них есть по 1/3 в 3-х комнатной квартире её мужа)

Но сестра не выписалась, хотя там тоже не проживает.

Как прописаться в родительскую квартиру.?

Дом, в котором сейчас строится квартира не будет сдан ещё 6 мес., т.е человек будет без прописки это время.

Сестра не возражает по поводу его прописки. Не согласны родители.

Неужели можно прописаться только через суд?!

И можно ли аннулировать отказ от приватизации?

Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Если в договоре найма родительской квартиры до сих пор указана фамилия этого молодого человека, то он имеет право не регистрацию (прописку).

Если договор найма изменен, то необходимо получить письменное заявление-согласие от ответственного квартиросъемщика (если квартира государственная) или собственника (если квартира приватизированная).

Не думаю, что в этом случае можно решить этот вопрос через суд. У молодого человека просто нет права на это жилье.

Отказ от приватизации можно попробовать обжаловать в суд. Но отказ может быть признан судом недействительным только в определенных случаях. Например, молодой человек заблуждался в отношении своих действий и последующих результатах (ст.178 ГК).

С уважением,